Se inician talleres deportivos y recreativos gratuitos 2018 en Curicó.

Como es costumbre cada año la Municipalidad de Curicó por intermedio de su Corporación de Deportes inicia la temporada estival con diversos talleres de verano que benefician directamente a la comunidad.

Para ello, los interesados sólo deben concurrir los días y horarios indicados a los lugares según sea su interés de participación, siendo éstos absolutamente gratuitos.

Los Talleres de Verano se inician el día 02 de enero del 2018.     La Corporación de Deportes local indicó que los únicos talleres que requieren de inscripción previa son: Acondicionamiento Físico cuyo día y horario de inscripción es el  miércoles 27 de diciembre del presente año  de 11:00 a 13:00 y de 18:00 a 20:00 en el Polideportivo “Omar Figueroa Astorga”.

El mismo día y horario rige para los talleres de, Entrenamiento Funcional, Acondicionamiento Físico para adultos mayores y Zumba Acuática.

Para mayor información los interesados deben consultar en www.deportescurico.cl.

 

TALLERES DE VERANO 2018
DICIPLINA HORARIO LUGAR EDADES CUPOS
1 GIM. ARTISTICA LU, MI y VI 10:00 A 11:30 GIM. LA GRANJA DE 5 A 15 AÑOS 45 CUPOS
2 GIM. RÍTMICA MA y JU 10:30 A 12:00 GIM. LA GRANJA DE 5 A 15 AÑOS 25 CUPOS
3 GIM. AERÓBICA MA y JU 16:30 A 18:00 GIM. LA GRANJA DE 5 A 15 AÑOS 25 CUPOS
4 CAMPAMENTO DE VERANO                                                                            (PSICOMOTROCIDAD) MA A VI 11:30 A 13:30 GIM. POLIDEPORTIVO DE 5 A 10 AÑOS 40 CUPOS
5 CAMPAMENTO DE VERANO                                                                            (DEPORTES) MA A VI 17:00 A 18:30 GIM. ABRAHAM MILAD DE 11 A 15 AÑOS 40 CUPOS
6 TENIS DE MESA MIXTO MAR Y JUE 16:30 A 18:00 LICEO FDO. LAZCANO DE 6 A 15 AÑOS 20 CUPOS
7 BASQUETBOL SILLAS DE RUEDAS MA – JU 18:30 A 20:00 GIM. ABRAHAM MILAD ABIERTO 20 CUPOS
8 BASQUETBOL MA a VI 10:30 A 12:00 GIM. ABRAHAM MILAD DE 8 Y 13 AÑOS 30 CUPOS
9 BALONMANO LU y MI 10:00 A 11:30 POLIDEPORTIVO DE 8 A 13 AÑOS 25 CUPOS
10 BALONMANO MA y JU 19:00 A 21:30 POLIDEPORTIVO DE 14 AÑOS EN ADELANTE 25 CUPOS
11 FÚTBOL MI y VI 10:00 – 11:30 ESTADIO ANFA DE 6 A 14 AÑOS 25 CUPOS
12 FUTSAL FEMENINO MA y JU 19:30 – 21:00 CANCHA CUAPOLICAN DE 11 A 16 AÑOS 25 CUPOS
13  FUTBOL MA – JU 19:30 A 21:00 CANCHA SECTOR LOS CASTAÑOS DE 6 A 14 AÑOS 25 CUPOS
14 KARATE MA Y JU 10:30 A 12:00 VILLOTA 60 SALÓN JESSY REYES DE 6 A 13 AÑOS 25 CUPOS
15 SLACKLINE MA Y JU -19:00 A 20:30 ALAMEDA DE 5 A 15 AÑOS 25 CUPOS
16 PATIN LU, MI y VI 18:30 A 20:00 OVALO ALAMEDA DE 5 A 15 AÑOS 100 CUPOS
17 SKATE MA y JU 19:00 a 21:00 OVALO ALAMEA DE 8 A 15 AÑOS 25 CUPOS
18 CALISTENIA MA – JU 19:30 A 20:30 ALAMEDA DE 10 AÑOS EN ADELANTE ILIMITADO
19 TENIS MAR y JUE   10:00 A 12:00 CLUB DE TENIS DE 6 A 15 AÑOS 25 CUPOS
20 AJEDREZ LU y MI  20:00 A 21:00 ALAMEDA ABIERTO 20 CUPOS
21 YOGA KIDS LU y MI 11:15 a 12:15 CORP. CULTURAL DE 5 A 13 AÑOS 25 CUPOS
22 FUTBOL AMERICANO MA y JU 10:00 – 11:30 ESTADIO ANFA DE 6 A 13 AÑOS 25 CUPOS
23 CICLISMO MA y JU 10:0 A 11:30 VELODROMO DE 5 A 15 AÑOS 25 CUPOS
24 TENIS ADULTO MAR Y JUE 20:00 A 21:00 LA GRANJA JOVENES Y ADULTOS 25 CUPOS
25 PROGRAMA AC. FISICO MA Y JUE 8:30 A 9:30 SALA DE MAQUINAS POLIDEPORTIVO ADULTOS 25 CUPOS
26 PROGRAMA AC. FISICO MIE Y VIE 8:30 A 9:30 SALA DE MAQUINAS POLIDEPORTIVO ADULTOS 25 CUPOS
27 PROGRAMA AC. FISICO MA Y JU 20:00 A 21:00 SALA DE MAQUINAS POLIDEPORTIVO ADULTOS 25 CUPOS
28 PROGRAMA AC. FISICO MIE Y VIE 20:00 A 21:00 SALA DE MAQUINAS POLIDEPORTIVO ADULTOS 25 CUPOS
29 TRX MA – JU 20:00 A 21:00 GIMNASIO LA GRANJA ADULTOS 20 CUPOS
30 ENTRENAMIENTO FUNCIONAL MA y JU 08:15 A 09:15 GIMNASIO ABRAHAM  MILAD ADULTOS 25 CUPOS
31 ENTRENAMIENTO FUNCIONAL MA y JUE 20:00 A 21:00 GIMNASIO LA GRANJA ADULTOS 25 CUPOS
32 ENTRENAMIENTO FUNCIONAL MA y JUE 21:00 A 22:00 GIMNASIO LA GRANJA ADULTOS 25 CUPOS
33 YOGA LU y MI 19:30 A 20:30 LICEO FDO. LAZCANO JOVENES Y ADULTOS 30 CUPOS
34 PILATES LU y VI 09:30 A 10:30 GIMNASIO LA GRANJA JOVENES Y ADULTOS 30 CUPOS
35 ACONDICIONAMIENTO FÍSICO ADULTOS MAYOR MAR Y JUE 11:00 A 12:00 SALA DE MAQUINAS POLIDEPORTIVO ADULTOS MAYORES 25 CUPOS
36 ACONDICIONAMIENTO FÍSICO ADULTOS MAYOR MIE  Y VIE 11:00 A 12:30 SALA DE MAQUINAS POLIDEPORTIVO ADULTOS MAYORES 25 CUPOS
37 ZUMBA ADULTO MAYOR LU y MIE 08:30 a 09:30 VILLA LOS CISNES AGUAS NEGRAS ADULTOS MAYORES 25 CUPOS
38 ZUMBA ACUÁTICA MAR Y JUE 10:15 a 11:15 PISCINA CERRO CONDELL JOVENES Y ADULTOS 25 CUPOS
39 ZUMBA ACUÁTICA MIE Y VIER 10:30 A 11:30 PISCINA CERRO CONDELL JOVENES Y ADULTOS 25 CUPOS
40 ZUMBA ACUÁTICA MAR Y JUE 19:00 a 20:00 PISCINA CERRO CONDELL JOVENES Y ADULTOS 25 CUPOS
41 ZUMBA ACUÁTICA MIE Y VIE  19:00 A 20:00 PISCINA CERRO CONDELL JOVENES Y ADULTOS 25 CUPOS
42 ZUMBA MAR y JUE  20:30 A 21:30 ANFITEATRO ALAMEDA JOVENES Y ADULTOS ILIMITADO
43 ZUMBA STRONG LUN, MIE y VIE 20:30 A 21:30 CANCHA CAUPOLICAN JOVENES Y ADULTOS ILIMITADO
44 ZUMBA MAR A VIE 11:30 A 12:30 PISCINA LA GRANJA JOVENES Y ADULTOS ILIMITADO
45 ZUMBA LUN, MIE y VIE 8:30 a 9:30 ANFITEATRO ALAMEDA JOVENES Y ADULTOS ILIMITADO
46 ZUMBA LUN – MIE Y VIE 20:30 a 21:30 GIMNASIO LA GRANJA JOVENES Y ADULTOS ILIMITADO
47 ZUMBA MAR y JUE 20:30 a 21:30 DON SEBASTIÁN DE RAUQUÉN JOVENES Y ADULTOS ILIMITADO
48 ZUMBA MAR Y JUE 20:30 a 21:30 BOMBERO GARRIDO JOVENES Y ADULTOS ILIMITADO
49 ZUMBA MA y JU 20:00 A 21:00 PRUDENCIO LOZANO LOS NICHES JOVENES Y ADULTOS ILIMITADO
50 ZUMBA LU y MI 19:00 A 20:00 SECTOR CONVENTO VIEJO JOVENES Y ADULTOS ILIMITADO
51 ZUMBA MA y JU 20:00 A 21:00 5 VILLAS DE SARMIENTO JOVENES Y ADULTOS ILIMITADO
52 ZUMBA LU – MIE -VI 20:30 A 21:30 SANTA FE – ETAPA 5 JOVENES Y ADULTOS ILIMITADO
53 ZUMBA MI y SA 19:00 A 20:00 VILLA PARQUES LOS GUINDOS JOVENES Y ADULTOS ILIMITADO
54 ZUMBA LU y MIE 19:30 a 20:30 SECTOR LA OBRA JOVENES Y ADULTOS ILIMITADO
55 ZUMBA LU y MI 19:00 a 20:00 ESC. ITALIA SECTOR CORDILLERILLA JOVENES Y ADULTOS ILIMITADO
56 ZUMBA May JU 20:00 A 21:00 MULTICANCHA EL VATICANO JOVENES Y ADULTOS ILIMITADO

Deja una Respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *